Одно время я работал с алгоритмами обработки изображений и даже подготовил патент для одной небезызвестной компании. Не буду вдаваться в технические подробности, но речь там шла о том, как облегчить жизнь дальтоникам.
В процессе мне пришлось узнать много любопытного. К примеру, создатель сети Facebook Марк Цукерберг - дальтоник, он плохо различает красный и зеленый цвета. И когда ему в молодости заказали локальную социальную сеть (на основе которой и появился Facebook), он сделал дизайн в одних только синих тонах - в единственном цвете, все оттенки которого он хорошо различал.
Глаз устроен, очень грубо говоря, так: в нем есть палочки и три вида колбочек. Палочки отвечают за восприятие в темноте. Поскольку есть только один вид палочек, в темноте мы видим только черно-белое изображение. Колбочки отвечают за восприятие на свету. Есть три вида колбочек, и они отвечают за восприятие красного, зеленого и синего цветов. И когда не хватает колбочек какого-то вида, то соответствующий цвет воспринимается хуже.
Часто случается так, что вместе с недостатком колбочек случается избыток палочек. Поэтому часто дальтоники лучше видят в темноте.
Кроме того, дальтоники лучше распознают камуфляж и защитную окраску. Не вполне понятно, почему - то ли это приобретенный навык, то ли камуфляж делают (а окраска эволюционировала) в расчете на обычное зрение. В любом случае, дальтоники - хорошие охотникии и их охотнее :) берут в снайпера.
Хорошо известно, что подавляющее большинство дальтоников - мужчины. Это верно и для приматов. Все самцы обезьян в Новом Свете - дальтоники. Поэтому в тех стаях, которые собирают спелые фрукты на время сбора руководство переходит к самкам - только некоторые из них могут различить спелые фрукты по цвету.
Вывод, к которому я пришел: дальтонизм не недостаток, а особенность зрения. Есть минусы, но есть и плюсы.